сегодня:
контакты
автономная некоммерческая организация лабораторные испытания

Новостная лента

 

Главная > Новости


03-04-2012

ОАО Ленэнерго подготовилось к паводку



 

Специалисты ОАО «Ленэнерго» провели более 170 дополнительных обходов линий электропередачи и осмотров оборудования для подготовки к паводку. Несмотря на то, что уровень воды в реках прогнозируется почти на метр ниже средних значений, энергетики серьезно готовят энергосистему Ленинградской области к половодью.

Специалисты Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды не ожидают в 2012 году сильного паводка в Ленинградской области. Высота снежного покрова уже в феврале 2012 года была на 20-40 сантиметров меньше, чем в 2011 году. Но несмотря на прогнозы синоптиков, энергетики проводят дополнительные мероприятия для защиты энергообъектов. В ОАО «Ленэнерго» работает Центральная паводковая комиссия. Основная задача - разработка схем оперативного переключения потребителей в чрезвычайных ситуациях.

Потенциальная угроза - возможные заторы льда на реках. Свирь, Паша, Оять, Луга и Тосно в Ленинградской области могут даже изменить русла. На особом контроле энергетиков - подстанции, расположенные в пойменных и затопляемых местах.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» организовали временные посты наблюдения при угрозе образования заторов льда, провели противоаварийные тренировки. Бригады ОАО «Ленэнерго» проверяют дренажные и канализационные системы, кабельные подвалы. В резерве - резиновые лодки, спасательные жилеты, специальные костюмы, внедорожники для труднодоступных участков, снегоболотоходы «БОБР» и дизель-генераторы для оперативного переключения потребителей во время паводка.

К паводковому периоду энергетики готовятся вместе с МЧС и администрациями районов Ленинградской области.«Эффективная борьба с последствиями сезонных наводнений возможна только при организации системного взаимодействия с районными администрациями и региональными подразделениями МЧС. Специалисты компании каждый день проводят регулярные осмотры энергообъектов, дежурства ремонтных бригад. Организационную помощь, прежде всего по координации работ с муниципальными образованиями, оказывает энергетикам Правительство Ленинградской области», - подчеркнулгенеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Напомним, ОАО «Ленэнерго» - первая электросетевая компания в России, которая успешно применяет Систему управления аварийно-восстановительными работами в случае чрезвычайных ситуаций ОАО «Холдинга МРСК». На электронную карту системы нанесены сети 35-110 кВ всех распределительных компаний страны. Следить за всеми отключениями и работами аварийно-восстановительных бригад теперь можно в режиме on-line. Это помогает энергетикам значительно сократить сроки восстановления электроснабжения. В ближайшее время систему начнут использовать во всех электросетевых компаниях России. 

 

 


(Источник: Ленэнерго)                 Архив новостей


<< Назад