сегодня:
контакты
автономная некоммерческая организация лабораторные испытания

Новостная лента

 

Главная > Новости


22-03-2012

В соответствии с поручением Правительства РФ Минэнерго России 20 марта 2012 года внесло в Правительство РФ проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии



 

В соответствии с поручением Правительства РФ Минэнерго России 20 марта 2012 года внесло в Правительство РФ проект Постановления Правительства Российской Федерации об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии. Документ был разработан Межведомственной рабочей группой по совершенствованию функционирования оптового и розничного рынков под руководством Министра энергетики РФ С.И. Шматко. Проект направлен на совершенствование ценообразования на электрическую энергию и услуги по её передаче, более чёткое регулирование деятельности гарантирующих поставщиков, повышение платежной дисциплины, усиление конкуренции на розничном рынке и призван в целом установить четкий баланс между интересами субъектов электроэнергетики и потребителями.

Разработка проекта Постановления проходила в режиме публичности с привлечением в этот процесс максимального количества заинтересованных участников: представителей экспертного сообщества, органов исполнительной власти, общественных организаций, энергокомпаний, малого и среднего бизнеса, в том числе представителей регионов. Документ призван стать основой новых долгосрочных, понятных правил функционирования розничных рынков электроэнергии, учитывающих современные реалии в интересах конечных потребителей на базе принципов справедливости.

Проект документа размещен на сайте НП «Совет рынка».

Справочная информация.

Межведомственная рабочая группа для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - рабочая группа) была образована при Министерстве энергетики РФ по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Сечина состоявшемся 28 ноября 2011 г. Руководителем рабочей группы назначен Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко. 

Основная цель создания рабочей группы - выработка единой согласованной позиции министерств, ведомств, энергокомпаний, саморегулируемых организаций, потребителей электроэнергии в отношении предложений по изменению правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности. Данная позиция должна учитывать как интересы субъектов электроэнергетики, так и защищать права потребителей услуг энергокомпаний, в том числе обеспечить создание механизмов по формированию справедливых цен на электроэнергию. 

В своей деятельности рабочая группа исходит из необходимости достижения консолидированной позиции, своевременной и оперативной реакции на актуальные проблемы отрасли и поручения Правительства Российской Федерации, а также открытости в рассмотрении новых вопросов (задач), требующих решения с целью совершенствования работы рынков электроэнергии. 

Рабочая группа руководствуется следующими основными принципами совершенствования правил оптового и розничных рынков электроэнергиии мощности, которые установлены решениями Правительства Российской Федерации:

- прозрачность и простота изложения правил, определяющих деятельность участников оптового и розничных рынков, в степени, достаточной для понимания, в том числе конечными потребителями электроэнергии; 
- ориентация нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики на защиту интересов конечных потребителей электроэнергии; 
- приоритет долгосрочных отношений между участниками оптового и розничных рынков электроэнергии, а также с представителями смежных отраслей (поставщиков топливных ресурсов, поставщиков оборудования и пр.); 
- создание норм и правил, определяющих деятельность участников оптового и розничных рынков, исходя из принципов справедливости.

 

 


(Источник: ФГАУ СК ТЭК Минэнерго России)                 Архив новостей


<< Назад